Консультации / Отоларингология

Назначение азитромицина

Здравствуйте, обратилась к лору с проблемой закладывания обоих ушей. Уши не болели, но периодически их закладывало, слух был как в тумане. Врач отправила на рентген, прикрепляю результаты. По рентгену поставили диагноз: О.Риносинусит, О. Двусторонний тубоотит. Назначение: азитромицин 0,5 1т х 1 р день - 6 дней, цетрин 1 т на ночь-10 дней, полидекса по 2 впр х 3 р день в нос 10 дней, продувание по политцеру Скажите, пожалуйста, обосновано ли назначение азитромицина? И почему в инструкции курс при лор-заболеваниях лишь 3 дня? И последний вопрос: надо ли принимать омез, если имеется гастрит?
К вопросу приложено фото
Не вполне. Поскольку гнойного воспаления в околоносовых пазухах у Вас нет, особой надобности в назначении антибиотиков я не вижу. Тем более, продолжительное время. Указанный препарат эффективен даже при использовании в течение трёх дней.
То есть, можно обойтись без антибиотиков, а при отсутствии улучшений пропить по 1 т 3 дня?