Консультации / Гинекология

Проблемы с месячными

Здравствуйте. Мне 22 года, рост 160, вес 67. Около двух лет болит живот справа.Чувствуется жжение, особенно вовремя напряжения и ощущение чего то лишнего. Гинеколог сказал,что это из за овуляции.Появилось это после того,как сделали операцию по удалению кисты.Так же выявили эндометриоз. Около года киста около большой половой губы(назначили таблетки траумель и свечи лонгидаза. После курса киста уменьшилась,но совсем немного). В течение полугода месячные начинались в срок,но не такими как обычно(было всего пару коричневых капель в день) и помимо этого постоянно плохое настроение. Решила сдать анализы. И как решила,так и месячные нормальные пошли. Сдавала на 3 день от начала менструации. Т3(свободный)=4,62; т4(свободный)=11,54; инсулин=11,32; фсг=6,71; пролактин=220,71. Затем сделала узи. Узи делала с 18 числа(месячные были с 10-15).Результаты следующие. Тело матки: отклонена кзади(retroflexio uteri), не увеличена.Контуры: ровные,четкие. Размеры: 40х32х45мм. Структура миометрия:однородная. Эндометрий: срединное м-эхо толщиной 6мм, эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла.Полость матки: не расширена. Шейка матки: обычных размеров,не изменена. Правые придатки: яичник: крупный 40х23х24мм, объем 11,5 куб.См.Структура: обычной эхо-структуры с фолликулами до 5-7мм, доминантный фолликул 19мм. Труба:не визуализируется. Расположение: типичное. Левые придатки:яичник: крупный 41х21х27мм, объем 12,1 куб.См. Структура: обычной эхо-структуры с фолликулами от 5 до 14мм. Труба:не визуализируется. Расположение: типичное.В заднем проходе умеренное количество жидкости толщина слоя в позадишеечном пространстве 8 мм.Объемные образования:не выявлены. Так же хороший анализ на чистоту и онкоцитологию шейки.Беременностей не было. Все ли анализы в норме?Как можно избавиться от этой кисты? И из-за чего могут быть такие проблемы с месячными?
Добрый день. Вы забыли указать результат ЛГ, а это необходимо для определения отношения ЛГ/ФСГ. Но учитывая наличие доминантного фолликула, можно предположить, что яичники работают нормально. Я не совсем поняла, какую кисту вы имеете в виду? Постарайтесь более определенно задать вопрос. Но вы можете обратиться к гинекологу и решить свою проблему более профессионально, после очного осмотра. Если предполагается эндометриоз, то наиболее эффективно применение препаратов КОК с учетом возраста, веса, типа телосложения и результатов обследования.