Консультации / Отоларингология

Опухло горло с правой стороны

Здравствуйте! Где то перед новым годом был сильный фарингит , внутри с правой стороны опухло горло вылез лимфоузел (т.К, гланд нет) начался синусит (переходящей в гайморит) , была у лор врача , она мне сделала кукушку , выписала антибиотики и сказала, что оттек спадет , а лимфоузел уйде (взял на себя нагрузку лимфоузел) ,начала пить антибиотики пропила 3 дня и больше не смогла т.К побоч.Дейст. Все вроде прошло, но оттек так и остался , а снаружи рядом с ухом нажимаю болит в одном месте и отдает в горло , стал болеть лимфоузел под челюстью . Скажите пожалуйста , что это может быть? И к какому специалисту обратиться?
Сделайте общий анализ крови и обратитесь к врачу-хирургу!! С уважением- Подольская Е.В.