Консультации / Отоларингология

Опухло горло

Здравствуйте. Мне 31, на сегодняшний день беременна на 16 неделе. Около недели назад стала замечать по утрам тупую боль при надавливании около правого уха, со стороны лица, так же боль небольшая ощущается при наклоне головы в левую сторону к плечу и при открывании рта широко (во время зевания). Боль не сильная, и если не трогать, то не беспокоит. А сегодня обнаружила небольшую опухоль так же с правой стороны, на шее, примерно посередине. Так же не беспокоит и если немного надавить, то больно становиться внутри в горле, как будто на синяк надавливаю. При глотании никаких необычных ощущений, горло не болит. Подскажите, что это может быть, к какому специалисту обратиться? Нужно ли узи? Какие анализы сдать? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего это увеличенные шейные и околоушные лимфатические узлы. Обычно они увеличиваются, если где-то рядом идет воспалительный процесс. Не болят ли у вас горло или зубы? Из анализов обязательно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ мягких тканей шеи. С уважением Давыдова Е.А.