Консультации / Андрология

результаты спермограммы

Возможно ли зачатие при данных результатах? муж 34 года, проблем со здоровьем нет. Объем 2.5 мл Консистенция вязкая (+) Разжижение полное Наличие слизи небольшое кол-во Вязкость 1 см Мутность мутная Цвет молочный опалесцирующий в проходящем свете Однородность полная Запах каштана рН ↑ 8.0 Концентрация сперматозоидов ↓ 25 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте ↓ 62 *10^6 Число живых сперматозоидов ↓ 42 % Число мертвых сперматозоидов ↑ 58 % Лейкоциты 1-5 Спермиофаги 0 Эритроциты 0 Эпителий 0-1 Лецитиновые зерна 35-45 Амилоидные тельца присутствуют в различном количестве Кристаллы Бетхера нет Тельца Труссо-Лалемана нет Спермаглютинация нет Leptotrix нет Кокки нет Палочки нет Ключевые клетки нет Полиморфные диплококки нет Диплококки Гр (-) нет Trichomonas vaginalis нет Фагоцитоз нет Дрожжеподобные грибы: бластоспоры нет Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий нет Нормальные сперматозоиды ↓ 75 % Юные сперматозоиды ↓ 1 % С деформацией головки 9 % С деформацией шейки 5 % С деформацией хвостиков 0 % Всего с деформацией ↓ 14 % Старые формы 0 % Нормокинезис (подвижные) ↓ 22 % Малоподвижные 10 % Акинезис (неподвижные) ↑ 68 % Линейное движение ↓ 85 % Манежное движение ↓ 0 % Колебательное движение ↑ 15 % Сперматогония ↓ 0 % Сперматоцит ↓ 0 % Сперматида ↓ 0 %
Здравствуйте. Согласно последним нормативам ВОЗ от 2010 года норма сперматозоидов с поступательным движением установлена на уровне 32%. Если подвижные 22% и малоподвижные 10% это сперматозоиды с сохраненным поступательным движением показатели спермограммы в пределах нормы. Удачи