Консультации / Кардиология

Экстрасистолия Устал уже

26 Лет. 184См 76кг. Здоровье всегда было в норме. Ранее занимался плаванием. Ранее были эс, но только одиночные, а сейчас почему-то появились групповые. Говорят, что особо переживать нет смысла, но это как-то не решает моей проблемы ибо ранее говорили так же. Сделал эхо сердца недавно. Заключение - пролапс митрального клапана 1 ст с митральной регургитацией 1ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст, гемодинамически незначимая легочная регургитация, признаков легочной гипертензии не выявлено. Полости сердца не расширены. Нарушения локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Сократительная способность миокарда лж удовлетварительная. Дополнительная хорда в/з левого желудочка. Чсс-69 уд/мин. Насколько это может быть проблемно? Можно ли от этого избавиться и как? Или как жить с этим? Постоянный страх внезапной остановки сердца. Страх смерти. Хоть говорят, что с этим живут до 100 лет и это у каждого третьего. Но не обращать внимания на очень чувствительные эс не могу. Забыл сказать, что пью частенько перед сном капель так 15-20 корвалол, валокорлюдин. Уже года 4. Еще стал пить пустырник, валериану. Спиртовые обе. Афобазол. Но по моему он неочем. Уж очень устал от них. Чувствую силу в теле. Всегда был физ подтянут. Сейчас могу присесть хоть 100 раз, но потом последуют групповые и при чем только на вечер следующего дня. Как же так? Был ли хоть один случай в практике, когда эс отступили. Заранее благодарен.
Обычно ничего делать не нужно. Если нет первопричины. Варианты лечения есть, но мы к ним прибегаем крайне редко. С навязчивыми страхами поможет справится психотерапевт.