Консультации / Онкология

Рак прямой кишки

Здравствуйте.У мужа- 59 лет рак прямой кишки,проведено предоперационное лечение-химиотерапия(внутривенно) и 15 сеансов лучевой терапии(должны были сделать20 сеансов),но ежедневная высокая температура не позволила доделать,выписали пока домой отдохнуть и поделать капельницы для улучшения состояния,но мужа мучает отсутствие полноценной дефекации,как буд то кал не проходит,один врач посоветовал микроклизмы от запоров,другой говорит-нельзя,опухоль в стадии распада и микроклизма может навредить кишке,лучше принимать таблетки сенаде,питание продуктами,богатыми клетчаткой(чернослив,капуста ...)Не помогает,помогите советом как восстановить нормальный стул,т к операция назначена уже на 24 марта
Здравствуйте. Врач прав насчет регуляции стула продуктами с клетчаткой, однако грубоволокнистая клетчатка в данном случае не полезна. Попробуйте более щадящие препараты. Дюфалак (или другой любой препарат с лактулозой) или препарат на основе подорожника - мукофальк или фитомуцил. Стул будет мягким.