Консультации / Эндокринология

Эхопризнаки генитального инфантилизма 1ст склерокистозных яичников

Добрый день. Мне 23,5 года, не рожала, абортов не делала. Столкнулась с данной проблемой и теперь боюсь такое последствие, как бесплодие. С 16-17 лет цикл постоянно прерывался, пила циклодинон, колола прогестерон, год назад перестала пить линдинет 30, т.К. Цикл пришел в норму, за исключением 2х раз в год(пропадает на 1-2 месяца). Также у меня повышенное оволосенение лет с 17. Последняя менструация была 8 января, очень скудная. Сегодня сделала узи, его заключение "эхопризнаки генитального инфантилизма 1ст. Склерокистозных яичников" 1)матка в положении retroflexio, отклонена резко влево,форма обычная,контуры ровные,нечеткие. 35*30*41, Объем 23 куб.См. Миометрий однородный. 2)Шейка матки 27*21, строение не изменено, цервикальный канал не расширен. 3)Левый яичник смещен над маткой,повышенной эхогенности, 38*16*23, объем 7,4 куб.См, строение не изменено, фолликулы до-7мм, расположены диффузно по периферии, лр 10-12 в срезе. 4)Правый яичник расположен обычно, обычной эхогенности, 33*24*23, объем 9,3 куб.См, строение не изменено,фолликулы до 5-7 мм, расположены по периферии,до 10-12 в срезе. Оба яичника с гиперэхогенным контуром 1-1,5 мм. Посоветовали пить гормоны,для поддержания цикла и делать операцию за недолгое время до планируемой беременности. Скажите пожалуйста, не так все безнадежно с возможностью вылечиться и забеременеть, не прибегая к оперативному вмешательству?Есть ли у меня еще шансы пойти на поправку? Заранее благодарна на ответ!
ДОбрый день "генитальный инфантилизм" - очень сильно устаревший термин, не стоит обсуждать. Оперативное лечение пока не имеет смысла - сначала стоит уточнить наличие овуляции и при необходимости провести стимуляцию. Стоит провести гормональные исследования на 5-7 день МЦ, фолликулометрию. Уточните рост и вес. Спермограмма? ГСГ?