Консультации / Гинекология

Укороченная шейка матки

Здравствуйте! Срок беременности 24 недели, беременность вторая и роды будут вторые. Была на приеме у врача, на осмотре врач сказал, что шейка матки 2,5 см и она мягкая. Назначили только носить бандаж, следующий прием будет только через три недели. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость укреплять шейку матки и на сколько опасно такое состояние шейки на данном сроке?
Добрый день. Если вы будете выполнять все рекомендации врача, то можете рассчитывать на благоприятный исход беременности. Удачи!
Большое спасибо за ответ. Я по своей инициативе прошла узи-цервикометрия, результат - шейка 51мм, вз закрыт. Может ли быть такое сильное расхождение по размерам шм при осмотре на кресле и трансвагинальном узи? До этого по всем узи (по животу) длина цк была 31мм.
Добрый день. Более достоверно заключение первого УЗИ. Для вас важно состояние наружного зева. В таком сроке беременности он должен быть закрыт. Это является благоприятным признаком для вас и вашего малыша. Постарайтесь соблюдать режим дня, обязательно отдыхайте днем. Если занимаетесь фитнесом, обязательно сообщите тренеру о своих сомнениях. А вот занятия йогой вполне возможно, но при наличии сертификата. Ограничьте физические нагрузки, если интимные отношения сохраняются, постарайтесь снизить их активность. Следите за характером выделений. при необходимости вам обязательно показано проведение санации влагалища. Удачи!