Консультации / Гинекология

Укорочение шейки матки

Здравствуйте. Сейчас беременность 21 нед. Б 2-ая, роды будут первые. Первая Б 5 лет назад медикаментозный аборт, добровольный без показаний. Эрозия шм более 10 лет, сейчас 33. Прижигание солковагином 2 года. На первом скрининге в 13 недель ШМ 38 мм. Замер вагинальным датчиком не делали. После 2 скрининга на 20 неделе шейка матки 30 мм и назначила Праджисан по 200 мг 1 раз в сутки . Капсулы вагинально не вставляла, через 8 дней ШМ стала 28,8 мм.Болей нет, канал сомкнут зев закрыт. Иногда только колющие боли в боку или внизу живота, не постоянные. Тонуса нет, выделений нет. Был сильный стресс с 14 по 18 недели примерно. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать вагинально праджисан? Насколько ситуации критична? Есть ли угроза выкидыша? Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По состоянию шейки матки у вас угроза прерывания беременности. Требуется назначение местных гестагенов (Праджиксан, Утрожестан) и динамический контроль. При продолжающемся укорочении шейки матки решают вопрос о наложении швов или акушерского пессария. Будьте здоровы.