Здравствуйте! Мне на УЗИ в 24 недели поставили укорочение до 34 мм. Ребенок лежит попой вниз. Сильно ли это опасно?
Отвечает Бондаренко Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог
Добрый день!
Укорочение шейки матки
Нормальные значения длины сомкнутой части цервикального канала при ультразвуковом методе исследования должны быть больше 30 мм. В Вашем случае рекомендовано повторная цервикометрия через 10-14 дней для отслеживания динамики укорочения шейки матки. При прогрессировании укорочения выставляется диагноз Истмоко-цервикальная недостаточность.
С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна