Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Сейчас моему ребенку 11,5 месяцев. Были сделаны прививки бцж в роддоме, инфанрикс + полиомиелит в 4 месяца и 5,5 месяцев. Потом мы заболели, лечились антибиотиками. Затем через месяц снова заболели. Бронхит, лечились в больнице. Затем медотвод от прививок (гемоглобин 98). Сейчас гемоглобин 106, врач настаивает на третьем курсе прививок. Стоит ли делать прививки? Не отразиться ли такой длительный перерыв между прививками на формирование иммунитета?
Здравствуйте! Правило при проведении вакцинации такое: если по каким -либо причинам календарь прививок был нарушен, продолжать его следует так, как если если бы он нарушен не был. Поэтому Ваш врач делает правильно, что предлагает продолжить вакцинацию. Гемоглобин восстанавливается очень хорошо от препаратов железа в виде капель для маленьких детей.
Спасибо за ответ. А показатель гемоглобина 106 не является противопоказанием к прививкам? Мы пропили мальтофер.
Добрый день! Видите ли, иногда такой показатель гемоглобина не является признаком недостатка железа. Хотелось бы посмотреть весь анализ полностью. Обычно назначение препаратов железа (как назначили Вашему ребенку) очень быстро восстанавливает дефицит железа. Необходимо думать, разбираться.