Консультации / Гинекология

Сгустки во время менструации

Здравствуйте. Мне 24 года. С 11 ти лет началась менструация. Цикл нормальный, но часто бывают задержки на 2 -максимум 5 дней. Менструация длится 5-6 дней ( первые 2 дня обильно) при менструации болей практически нет. 2 Года назад у меня началось следующеее: через несколько часов посе начала менструации, начинат болеть низ живота, и я чувствую, как из меня выходит сгусток крови. Размер приблизительно : 3-4 см темно красного цвета. Очень неприятное ощущение... После этого боль живота проходит и далее уже болей нет. Это происходит всего 1 раз через несколько часов после начала, далее обыкновенная жидкая кровь. И в последний день менструации выделения коричнегого цвета. Это все происходило, когда я еще была девственницей. Уже год как я живу половой жизнью, но все без изменений. Беременности не было, абортов не было, защищаемся презервативами. Нормально ли все это, или о чем это говорит ? Заранее спасибо.
Добрый день. Чаще всего причиной таких выделений может быть эндометриоз. Это довольно серьезное заболевание, крайне нежелательное для нерожавшей женщины. Но заочно я, конечно, не могу поставить вам диагноз. Поэтому вам придется обратиться к гинекологу и пройти УЗИ на 5-7 и 18-20 день цикла. подробно расскажите врачу, когда появились ваши жалобы, имеются ли проблемы с лишним весом, сопутствующие заболевания, особенно, эндокринные.