Сгустки во время месячных

анонимно, женщина, 13 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста . Мне 13 лет ,первые месячные начались месяц назад (22 июня) . Вторые месячные ( они у меня сейчас ) начались 18 июля.Нормально ли , что несколько дней разница ? Второй вопрос : первые месячные были скудными . Только нехотя прокладку меняла , т к и половины не использовалось . А вторые месячные ( сейчасшние) обильные и иногда с небольшими сгустками . Я заметила ,что сгустки образовываются только когда я лежу ( сплю) , но когда я просто лежала с подогнутыми ногами и вышла в туалет ,я обнаружила огромный сгусток (3-4 см) все происходит так : я лежу (с подогнутыми ногами или нет) ,встаю и начинаю подгибать ноги , т к чувствую что там что то мешает .Это сгустки.Я немного двигаю ногами и сгусток выходить на прокладку. Еще во время сна ,когда я не контролирую своих движений и потом просыпаюсь,я обнаруживаю кровь коло прокладки ,на ногах ,но не на ней,это дело в прокладке ? Нужно на ночь обязательно использовать ночные ? И последний вопрос ( извините ,то завалила ) . Сколько прокладок в день используют по норме ? У меня выходит ,что я могу до 7 дойти ( но это только при обильных месячных)и нормально ли то ,что за ночь ( при обильных месячных) заполняется вся дневная прокладка ,даже крылышки ? Заранее огромное спасибо за ответ ! Очень волнуюсь !

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ты права, что заботишься о своем здоровье. Вероятно, у тебя нет возможности обратиться к маме или другим близким родственницам. Обычно, девочки заранее готовы к началу менструации. В первые полгода у тебя может быть нерегулярный менструальный цикл. Заведи специальный календарик, отмечай все дни менструации. это поможет тебе выяснить длительность своего менструального цикла. Так как ты уже взрослая девочка, та должна соблюдать правила интим-гигиены, особенно, в дни менструации. Необходимо использовать специальные гели ( лактацид, саугелла, вагилак, сафорель, ивомед), которые можно приобрести в любой аптеке или отделах косметики. Приобретай специальные ночные прокладки, а днем меняй прокладку по необходимости. Если у тебя возникнут другие жалобы, обратись к детскому гинекологу или в женскую консультацию. Но в твоем возрасте тебя должна сопровождать взрослая женщина.