Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВИ для грудничка

Здравствуйте. Я мама двоих детей. Старший 2,5,ходит в сад полгода, вернее, ходит неделю-две, болеет 2-3 недели. Маленькому 4 месяца. До 4х месяцев удавалось ничем не заразиться, но в последний раз старший заболел орви, следом младший с высокой температурой, последующей инфекцией мочевых путей и госпитализацией в инфекционную больницу. Старшему даю курсы анаферона, ирс-19, витамины, но пока без особого эффекта-болеем с той же частотой. Посоветуйте ,какие противовирусные средства, иммуномодуляторы можно давать детям, особенно грудничку для профилактики. Естественно, неспецифические-влажная уборка, проветривания, чеснок, даже купили бактерицидную лампу, провожу. Капала в нос гриппферон, но не получилось не заразиться. Оак у младшего в норме, анемии нет.Спасибо.
Здравствуйте! Использовать противовирусной в виде капель сложно, поскольку слишком мало времени препарат находится на слизистой, все стекает. Показано местное противовирусное ,например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Образуется биопленка на слизистой, которая располагает к пролонгированному нахождению препарата в месте применения. Подходит для малышей и для взрослых. Но частая заболеваемость ОРВИ у таких крошек, как правило, происходит из-за незрелости иммунитета и большого количества контактов с больными ОРВИ. Обычно профилактику ОРВИ должен подобрать врач.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика ОРВИ для грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.