Консультации / Педиатрия

Профилактика простуд для грудничка

Елена Сергеевна, посоветуйте средство для профилактики ОРВИ для грудничка, если заболел старший ребенок
Добрый день! В таком случае первостепенно нужно изолировать заболевшего, снизить вероятность контактирования с грудничком. Часто проветривать помещение, увлажнять воздух в нем, регулярно мыть руки все членам семьи, тщательно лечить заболевшего противовирусными средствами. Для дополнительной защиты малыша от инфекций применяют гель Виферон для носика, его наносят на слизистую носа 2 раза в сутки и это позволяет создать барьер от инфекций, предварительно желательно промыть носик средством на основе морской воды. Как правило, этих мер достаточно, чтобы избежать заражения даже если дома есть заболевший. Здоровья Вам!