Консультации / Педиатрия

Подготовка к саду профилактика орз

Добрый день! Я задавала вам вопрос про кашель у грудничка... Теперь вопрос касательно старшего ребенка.. 3 Года,22 июля идет в муниципальный сад. Надо ли как-то готовиться ,делать профилактику болезней,которыми постоянно болеют все вокруг,ходящие в сад дети.. Я про орз и орви. И сколько времени после болезни необходимо быть дома до выхода в сад,некоторые говорят после излечения еще 7 дней? Как защитить младшего ребенка, ей будет только 8 мес,когда старшая пойдет в сад. Заранее спасибо за ответ. Есть ли у вас публикации?Где можно с ними ознакомиться?
Здравствуйте! Лично я против назначения для профилактики иммуностимуляторов и применения радикальных мер. Обычно я рекомендую традиционную профилактику - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, закаливание. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. В сезон проведите вакцинацию против гриппа. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты. В моей личной работе я проводила профилактику ОРВИ с помощью противовирусного геля в носовые ходы, о котором я уже Вам писала. Данные об этом есть в центральной медицинской библиотеке.