Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВИ у грудничка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли использовать мазь или гель виферон в качестве профилактики заболеваний у грудничка (моему малышу 4 месяца) перед вакцинацией или же в целях обезопасить своего ребенка в многолюдных местах (поликлиника, магазин и т.Д.)? Или может есть какие-нибудь аналоги, которые можно использовать для ребенка в таком возрасте? И правильно ли прибегать к использованию данных средств?
Добрый день! Мазь нет,а вот гель Виферон можно использовать у ребенка 4 мес для профилактики ОРВИ. Его наносят дважды в день на слизистую полости носа (аккуратно, ватной палочкой). Помните, что хранить гель нужно в холодильнике С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! А скажите пожалуйста, в случае если дома кто-то заболел, достаточно ли смазывать слизистую носа малыша гелем виферон или же в этом случае нужно действовать как-то иначе?
Здравствуйте! Если дома кто-то заболел. то необходимо изолировать его по возможности от других членов семьи. Заболевший должен носить маску и менять ее на новую каждую 3 часа всем неболеющим нужно использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, гель Виферон, а так же промывать нос морской водой постоянно проветривайте и увлажняйте воздух в квартире С уважением, Екатерина Анатольевна