Консультации / Педиатрия

Сопли у грудничка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 месяцев у нее появились сопли, как можно прочистить нос от соплей? И можно ли для профилактики давать нюхать лук или чеснок, чтобы сопли выходили?
Здравствуйте! Носик нужно промывать физиологическим раствором ( 0,9 % раствором соли) с помощью аспираторов ( простейший из них - резиновый баллончик-"груша"). Можно для профилактики ОРВИ давать нюхать и лук, и чеснок; еще лучше эти овощи порезать и тарелку поставить в комнате. А вот закапывать сок в нос малышам не следует - сильно раздражает слизистую оболочку. Лучше сделать "чесночное масло" (настоять измельченный чеснок на растительном масле), смочить ватную турунду в нем и ненадолго вводить в носик ребенка.