Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ у грудничка

Добрый день! Ребенку 1год и 1 месяц, за все время болели орви 9 раз, начиная с 1 месяца, сын полностью на грудном вскармливании. И каждый раз болеет и старшая дочка и я в том числе. Инфекция протекает с насморком.Кашлем и температурой каждый раз, а последний раз (режутся клыки) пришлось дать антибиотики, так как был сильный кашель. Я просто в отчаянии. Ребенку год, а сопли практически не проходят, спим неспокойно и спостоянным храмом.Как защитить ребенка от вирусов, хотелось отучить уже от груди, не знаю не повредит ли иммунитету?
Добрый день! Такой круговорот инфекций бывает зачастую тогда, когда старший ребенок посещает детский сад или школу. На фоне формирования иммунитета и адаптации ребенок часто болеет и приносит инфекции в семью, а эти инфекции весьма заразны. Чтобы снизить заболеваемость ими нужно позаботиться о качественной профилактике: частое мыть рук, частое проветривание, прием поливитаминов и рыбьего жира курсами и полноценное долечивание болезни в случае инфицирования. Также для защиты от инфекций применяют гель Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов, поддержать иммунитет и не позволить инфекциям проникнуть в организм. особенно актуально им пользоваться в сезон простуд или когда кто-то дома болеет. Постоянных храп - это не хорошо, поэтому нужно чтобы ребенка осмотрел ЛОР на предмет увеличения аденоидов или недолеченного воспаления. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна