Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Температура у ребенка больше недели

Здравствуйте! Ребенку почти четыре года, уже неделю у него температура. Первые 3 дня поднималась до 39,4 и сбивалась только на 4 часа нурофена. На третий день вечером поднялась 39,2, дала нимулид, хотела сбить на более длительное время, чтоб ребенок поспал ночью. Темп. Упала и не поднималась 16 часов, потом поднялась опять 39, сбила нимулидом, опять на 16 часов сбилась. Поднялась 38,7, сбила нурофеном на 14 часов и так каждый день. Поднимается вечером, ночью сбиваю, днем нет температуры, вечером растет. На 7 сутки ночью опять поднялась 38,4, вызвала повторно педиатра, она посмотрела, сказала, что ничего серьезного нет, вирус пока не выйдет будет температурить. Сказала пить противовирусные и сбивать темп., В горло ингалипт. Антибиотик сказала не пить. У нас вся семья заболела с высокой температурой один за другим. Педиатр так же сказала, что когда последний в семье переболеет, наступит улучшение. Я ей доверяю, но мне страшновато. Бывает ли что вирус дает, температуру так долго???? И что мне можно сделать в моем случае, чтоб развеять свои опасения и сомнения
Здравствуйте! Да, к сожалению, так бывает. Есть такие вирусные инфекции, которые сопровожаются достаточно длительным повышением температуры, например, аденовирусная, или грипп. Если нет указаний на присоединение бактериальных осложнений, антибиотики назначать не стоит. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае тераппии вирусной инфекции нецелесообразно. Сдайте анализы крови и мочи , чтобы посмотреть характер воспаления.