Консультации / Педиатрия

ожог у ребёнка 2-3 А ст.

Добрый день Мария Александровна! очень прошу мне помочь. Моему малышу 1год и 3 мес., вылил на себя не большое количество воды в области шеи и груди. Отвезли в больницу № 9 Г.Н. Сперанского, врачи поставили диагноз: «ожог горячей жидкостью 2 - 3А ст.» на площади 6%. Выписали и, назначили мази какими надо мазать, только я так и не поняла, какие лучше и каким надо мазать сперва, а на приём к врачу через 2 недели. Мази называются: 1. Дермазин; 2.Агросульфан; 3. Контрактубекс. И останутся ли у ребенка следы при такой степени? Спасибо.
Здравствуйте! Отвечаю по порядку. Дермазин и Аргосульфан являются аналогичными продуктами, Вы можете выбрать любой из них для обработки заживающих в настоящее время послеожоговых ранок. Контрактубекс применяется позднее, когда раны заживут с целью профилактики развития рубцовой ткани. В своей практике я встречала ситуации, когда он часто не помогает. Таким образом, я не смогу спрогнозировать степень вероятности развития рубцов (а даже при такой степени она существует), комментируя назначения другого доктора. Приглашаю на очную консультацию для подробного обсуждения Вашей ситуации. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «ожог у ребёнка 2-3 А ст.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.