Консультации / Педиатрия

Пиелоктазия

Здравствуйте!Ребенку 6 мес. В 1 месяц делали узи почек,которое показало: правая почка: топография не изменена.Форма бобовидная.Физиологическая подвижность не нарушена.Контуры ровные,четкие. Размеры 45х23мм. Интроренальные структуры хорошо дифференцированы во всех отделах. Толщина паренхимы::9,0мм. Эхогенность паренхимы не изменена.Чашечки не расширены,лоханка не расширена. Левая почка: топография не изменена.Форма бобовидная.Физиологическая подвижность не нарушена.Контуры ровные,четкие. Размеры 45х23мм. Интроренальные структуры хорошо дифференцированы во всех отделах. Толщина паренхимы::10мм. Эхогенность паренхимы не изменена.Чашечки не расширены,лоханка расширена 6.4Мм. Узи почек в 6 мес: справа - 57,7*28,4мм; слева - 59,7*24,5.Контуры ровные,четкие.Паренхима сохранена до 9,1 мм. Отмечается дилятация полостных структур: справа лоханка до 9,6 мм (норма до 5мм) слева лоханка до 8,7 мм (норма до 5мм). Вопрос:можно ли констатировать пиелоэктазию в нашем возрасте?Какова правильная подготовка к узи почек для получения истинной картины?Нужно ли предпринимать какие то меры сейчас?Спасибо.
Здравствуйте. Дигноз пиелоэктазия правомочен. УЗИ почек не требует специальной подготовки в этом возрасте. Правильная тактика - динамическое наблюдение.