Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь выходить из дома

Здравствуйте, доктор! Несколько недель назад мне стало невыносимо некомфортно, и даже страшно, находиться в людных местах, да и вообще на улице. Я учусь в другом городе и поехал домой на каникулах, с первого дня и началось. Каждый раз когда чувствую на себе взгляды других людей, начинаю нервничать, появляются проблемы с дыханием, тошнота, головокружение, иногда даже начинаются сильные боли в животе и чувства похожие на состояние перед дракой, не несущей приятных перспектив. Я абсолютно трезво понимаю обратное, но мне не дает покоя каждый раз появляющаяся мысль, что они могут нанести мне ущерб, проявить агрессию в мою сторону, хоть и обычно я абсолютно трезво понимаю обратное. Особенно активно это проявляется, когда я как-то сталкиваюсь или нахожусь на коротком расстоянии с людьми которые в потенциале имеют такую возможность, так сказать. Например, молодые люди, особенно в компаниях, которые ведут себя шумно. Я всегда был не из робкого десятка, в школьные годы бывали и драки, и я могу, в принципе, за себя постоять. Но в последнее время, мне стало просто невыносимо страшно. Я чувствую этот страх всегда когда выхожу на улицу, а в людных местах (торговые центры к примеру) страх усиливается, очень сложно долго находиться на людях. Родственники стали упрекать меня в том, что я все время сидел дома, а я не могу им об этом рассказать. Рассказал только маме, но она не придала этому особого значения. Я думал что все изменится, когда я вернусь в город, где учусь, но вчера вернулся и абсолютно ничего не поменялось. Постоянно ловлю себя на том что я подсознательно ищу источник какой либо угрозы в свою сторону, нервничаю, боюсь, хочу закрыться дома и никогда не выходить. Если вы не сможете мне помочь, подскажите, пожалуйста, к кому мне можно обратиться! Заранее спасибо!
Похоже на типичную агорафобию. Обращаться к врачу-психотерапевту, при его отсутствии - к психиатру.
Все стало намного хуже. Очень боюсь выйти из дома. Банальный поход в магазин - уже стресс. Сегодня договорились встретиться с друзьями, так я еле дошел до метро, а спуститься вниз себя уже заставить не смог. В голове постоянно возникают различные неприятные сценарии того, как меня избивают или калечат абсолютно относительно любого запланированного события. Я вижу потенциальную угрозу практически в каждом человеке, не говоря уже про группы людей. Давящее чувство и страх присутствует даже когда я думаю об этом, а еще начали появляться мысли о суициде, но вроде бы несерьезные. А записаться к врачу я не могу, потому что у меня истек срок регистрации, а новую не могу получить по причине того, что паспорт на замене (20 лет). Я правда и понятия не имею, как мне быть. Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать?
Обратитесь к частнопрактикующему специалисту, на платный (хозрасчетный, внебюджетный) психотерапевтический прием в поликлинике или в частный медицинский центр.