Консультации / Неврология

Паническое состояние при выходе из дома

Добрых времени суток, столкнулся с такой проблемой, летом, в августе, случилась паническая атака, предобморочное состояние, пот, страх смерти, данное состояние продлилось примерно 1-2 минуты, после в сознании отложилась данная ситуация и после того случая при каждом выходе из дома возникает мысль: а что, если сегодня такое случится, как летом? Из-за этого появляется слабость, тошнота (до рвоты не доходило), чувство беспокойства. Когда доезжаю/дохожу до того места, куда нужно было идти, то эти симптомы пропадают минут через 5-10 и всё становится хорошо, но иногда эти симптомы приходят, сижу спокойно, работаю и они приходят снова, а точнее уже просто резкая паника, не очень сильная, по всему телу словно бегают маленькие точечки, которые раздражают нервы и невозможно просто сидеть на месте, нужно встать, но когда встаю - кружится голова, подташнивает, в такие моменты начинаю собираться домой, выхожу из здания и всё проходит, никаких тревог и прочего, доезжаю до дома - всё хорошо, если сидеть неделю-две дома, то симптомы не появляются. Если случается такое расстройство, то делаю дыхательную гимнастику, вдох через нос, выдох через рот и становится легче, потом снова появляются эти симптомы, словно волнами, всё это длится минут 5-10, а потом проходит. С чем это может быть связано? Прошу проконсультировать. ПОнимаю, что нужно сходить ко врачу, но хотелось бы на данный момент знать, с чем я столкнулся.
Уважаемый Андрей! Это называется синдром панической атаки. Вначале нужно исключить нарушения сердечно-сосудистой системы и гормональной системы - обратитесь к кардиологу для исключения аритмии и эндокринологу для уточнения функции щитовидной железы. Если нарушений не будет выявлено, за лечением нужно обратиться к психотерапевту или психиатру, лечением эмоционально-волевых нарушений занимаются они. С уважением, Жигалова Е.Н.