Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Здравствуйте, у дочери была температура 3 дня 38,5 сбивали парацетамолом и нурофеном, врач сказала если не пройдет температура к 4-му дню давать флемоксин салютаб. Сегодня 4 день температуры с утра не было, в обед померила бабушка температуру и ошибочно (без очков не увидела) определила на градуснике температуру 38 начали давать антибиотик (выпили 1 таблетку), потом взяла градусник и увидела что температура 36,8. Скажите с 1 таблетки антибиотика не будет вреда? Дали после сорбент. Спасибо
Здравствуйте!Конечно, антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно. Если у ребенка течент ОРВИ, показано назначение противовирусного препарата. Если у ребенка нет жалоб, хорошо себя чувствует, лечения назначать не стоит. Чтобы удостовериться, что все хорошо, необходимо сдать анализы крови и мочи. А про прием препарата, для точности, проконсультируйтесь у своего врача, я бы порекомендовала его не принимать.