Консультации / Гинекология

поликистоз

Здравствуйте.Мне 21 год. Менструации с 13лет,регулярные(цикл 35 дней),болезненные.Рост 165,вес 50кг, телосложение женское,лишних волос нет,угрей и жирной кожи тоже.Беременностей не было и в ближайшие годы не планирую.Из-за болезненных менструаций была направлена на УЗИ.Матка:визуализация определяется.топография матки не изменена.Размеры (д*ш*т) 51*44*38,объем 45см3;контуры ровные,четкие,структура миометрия однородная.Толщина функционального слоя 6мм.Эндометрий обычной эхоструктуры,трехслойный,однородный.Левый яичник:определяется,размеры 44*20*25,объем 11,4см3.Расположен типично.Структура мелкофолликулярная.Эхогенность обычняа.Правый яичник :определяется,размеры 45*26*26,объем 16см3.Расположен типично.Структура мелкофолликулярная.Эхогенность обычная.По узи ставят признаки поликистозных яичников.Сдала анализы на гормоны.ЛГ-5.90 мМЕ/мл,ФСГ-5.70 мМЕ/мл,тестостерон-4.40 нмоль/л.Все проходила в начале цикла.Ставят поликистоз и прописывают диане-35 на полгода.Якобы от него могут рассосаться кисты.Можно ли в моем случае говорить о поликистозе?И могут ли эти кисты правда рассосаться?Заранее благодарю за ответ.
Увеличение объема яичников есть у 25% всех совершенно здоровых женщин. УЗИ - давно уже не главный метод диагностики СПКЯ, а лишь один из методов. Если нет иных проблем, наличие заболевания крайне маловероятно. Соответственно и лечение не нужно.