Консультации / Травматология и ортопедия

Травма правого голеностопного сустава

Здравствуйте, доктор. Около 2-х мес. Назад подвернула правую стопу (наружу) - был отек и гематома, выраженные больше со стороны наружной лодыжки. Не лечилась и не обследовалась. В связи с утренней скованностью и болями в суставе (особенно с внутренней и задней стороны) сделала мрт - выявлено частичное повреждение пят.-М/берц., Задней таран.-М/берц., Задней межберц. Связок; теносиновит длинного сгибателя большого пальца (вдоль него скопление жидкости диаметром 1,0 см на 3,5 см); синовит г/ст. Сустава. Понимаю, что надо ограничить движение в суставе (уже около недели ношу эластичный бинт), меня волнует это скопление жидкости вдоль дл. Сгибателя - судя по анатомическому расположению этой мышцы - похоже это ее синовит дает мне боли по задней и внутренней поверхности сустава? Знаю, что связки пусть через длит. Период, но постепенно восстановятся, рассосется и жидкость...? Прошу ваши рекомендации по лечению (п/восп. Препараты? Физиопроцедуры?Какие? Может что-то еще?). Спасибо. Елена.
Здравствуйте! По поводу связок вы правы,нужен покой , физиотерапия. На счёт сухожилия: сначала нужно пробовать консервативное лечение- таблетки НПВС, мази , физиотерапия. Если в течение месяца - двух лучше не станет, то можно сделать операцию , называется тендоскопия, и удалить жидкостное содержимое и очистить сухожилие. В нашей клинике такие операции проводятся , можете обратиться.
Спасибо, коллега. В случае неудовлетворительного лечебного эффекта от консервативной терапии подумаю о предложенном Вами методе лечения. С ув. п/п-к м/с Смирнова Е.В.