Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа

Здравствуйте! Моим дочерям 3 и 9 лет. Младшая заболела ветрянкой, старшая никогда не болела этим заболеванием. Вот уже ветрянка у младшей дочери проходит, но у старшей так и нет никаких признаков. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, чтобы живя в одной квартире не болевший ранее ребёнок вовсе не заболеет ветрянкой или есть какой-то инкубационный период?
Здравствуйте! Ветрянка является обязательной инфекцией, все неимунные люди переносят ее, проконтактировав с больным. Инкубационный период составляет 11-21 день. Если через 21 день от контакта ваша вторая дочь не заболеет ветрянкой, значит, она перенесла ветрянку в какой-то легкой форме, которую не заметили. Чтобы точно удостовериться в этом, необходимо проверить антитела к ветрянке у второй девочки, если есть титры, значит, так и есть.