Консультации / Неврология

Нет улучшений при лечении шейного остеохондроза Еще есть ликворная киста Каким путем двигаться

Добрый день. Мне 43 года проблемы с шейным отделом позвоночника около 15 лет. Общее состояние: на протяжении последних 5 лет постоянное ощущение "cдавленности" и распирания в голове, тяжесть, быстрая утомляемость, мушки перед глазами. Утром - тяжелый подъем, появилось заторможенность в мышлении (работа сидячая мозгом), на фоне чего уже развивается депрессивное состояние. Мышцы шеи спазмированы и болезненны. Но голова не болит и крайне редко слегка кружится (в душном помещении), в ушах не звенит, не тошнит. Курить бросил 4 года назад. Год хожу в бассейн (раз в неделю). Алкоголь - умеренно. Давление 135-90. Согласно последним обследованиям: 1. Рентген шейного отдела: снижена высота дисков с5-с7, склерозирование и заострение задних рентген-углов и полулунных отростков с4-с7, начальные проявления клювовидных остеофитов с5-с6, уплотнение передней связки. Заключение: деформирующий ункоартроз с5-с7, деформирующий спондилез с5. Патология атланто-аксипитального сочленения. Тс бца: гипоплазия правой позвоночной артерии ( 1мм). Извитость хода во 2 сегменте 3. Рэг: в вертебо-базилярном бассейне пульсовое кровенаполнение магистральных сосудов снижено, слева-значительно. Венозный отток затруднен. Артериальный тонус повышен. Проба с поворотами головы резко отрицательная. Артериальный гипотонический тип рэг. Недостаточность кровенаполнения в обоих бассейнах. Вертебогенное влияние на позвоночные артерии. 4. Мрт мозга: дорзальнее левого полушария мозжечка определяется арахноидальная ликворная киста 2.8X2.0X1.5См. 5. Глазное дно: артерии узкие, извиты склерозированные. Вены расширены, полнокровны. Лечение проходил у многих разных неврологов, нейрохирурга (который посоветовал операцию по удалению кисты, в связи с отсутствием прогресса в лечении). Качественного улучшения состояние не наблюдалось никогда. Я живу в сельской местности и уровень медицины у нас оставляет желать лучшего. Я сам для себя так и не разобрался, у меня венозная или артериальная недостаточность, ведь от этого принципиально зависит способ лечения? Я прекрасно понимаю, что болячка эта не смертельная, но надолго. Но даже немного лучше не становится после курсов лечения (было раз 5 разнообразных). Можете посоветовать в каком направлении мне двигаться? Какое обследование может пройти для четкого выяснения диагноза? Лекарства? Спасибо.
На Ваш вопрос могу сказать - что очень и очень сомневаюсь, в том, что на Ваше состояние влияет киста. Поэтому не соглашусь с мнением нейрохирурга, который консультировал Вас и предлагал её убрать??? А что касается Ваших вопросов - при таких ситуациях по интернету что либо существенного сказать нельзя. нужно видеть Вас, посмотреть, послушать , посмотреть схемы лечения. Диагноз у Вас и так известен - шейный остеохондроз, всё остальное - это приложение к имеющемуся заболеванию.