Консультации / Педиатрия

Ребенок ковыряет пальцы

Здравствуйте, дочке 3 года, она постоянно ковыряет пальцы. Происходит это постоянно, пальцы по бокам у ногтей ободраны. Может это стресс? Ребенок из-за чего то переживает? Как отучить от этой привычки?
Конечно, это стресс. ребенок невротизирован, Чтобы привычка была побеждена, нужно уточнить, что именно явилось причиной. Обратитесь к детскому психологу и вместе проанализируйте - что же произошло в окружении девочки - в семье, в детском саду, чем она переболела, достаточно ли отдыхает и играет.Только тогда будет ясно какова основа проблемы и какое лечение