Консультации / Дерматология и косметология

Сухость пальца.

Просим Вас помочь в определении диагноза по фотографиям. На большом пальце руки у сына (23 года) потрескалась кожа , шелушение и отслаивание. В детстве подушечки пальцев рук тоже трескались, но от сухости кожи. Сей час мы сомневаемся, что от сухости, может быть микоз, грибок?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Можно сколько угодно долго сомневаться, но без анализа на грибок на Ваш вопрос Вам вряд ли кто-то ответит. если говорить прицельно о том, что можно увидеть на фото, то на грибок это не похоже, больше похоже на постоянно-ковыряемую сухую кожу кончика пальца, возможно , присоединение вторичной инфекции и развитие аллергической реакции на эту инфекцию. Говоря кратко, эти высыпания можно расценить как очаг микробной экземы. лечить нужно комбинированными препаратами, сочетающими в своем составе противогрибковый, антибактериальный и противоаллергический, противовоспалительный компоненты. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.