Просим Вас помочь в определении диагноза по фотографиям. На большом пальце руки у сына (23 года) потрескалась кожа , шелушение и отслаивание. В детстве подушечки пальцев рук тоже трескались, но от сухости кожи. Сей час мы сомневаемся, что от сухости, может быть микоз, грибок?
Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте!
Можно сколько угодно долго сомневаться, но без анализа на грибок на Ваш вопрос Вам вряд ли кто-то ответит. если говорить прицельно о том, что можно увидеть на фото, то на грибок это не похоже, больше похоже на постоянно-ковыряемую сухую кожу кончика пальца, возможно , присоединение вторичной инфекции и развитие аллергической реакции на эту инфекцию. Говоря кратко, эти высыпания можно расценить как очаг микробной экземы. лечить нужно комбинированными препаратами, сочетающими в своем составе противогрибковый, антибактериальный и противоаллергический, противовоспалительный компоненты.
С уважением, Селютина Оксана Владимировна.