Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз

Здравствуйте,мы по консультации аллерголога сдали кровь и там нам нашли описторхоз 1/80, как можно ещё заболеть если рыбу ребёнок не ел такую ни когда,чуть чуть ест но жареную и с магазина,сельдь ,скумбрию,руки конечно у нас часто по локоть во рту,но так говорят не заражаются,у нас в селе нет хорошего специалиста,а лечение как я почитала очень серьёзное. На теле нет ни каких болячек,аппетит хороший сон то же, немного храпел,нам поставили аденоиды 2 степени,лечим,сейчас не храпит, и ещё можно уточнить сколько раз можно сдать кровь чтобы знать на 100% , что болезнь есть
Здравствуйте! Поскольку титры к паразиту выявлены не очень высокие, и Вы утверждаете, что правила гигиены соблюдались очень четко, вызывает сомнения правильность анализа. Вероятно, есть ошибка, попробуйте анализы пересдать. Храп может быть проявлением острой ЦМВ -инфекции, следует исключить ее тоже.А источником инфекции при описторхозе, действительно, может быть употребление в пищу сырой рыбы (которую, как Вы говорите, ребенок не ел).