Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 2, 2 года. Уже пару месяцев в течение дня наблюдается подъем температуры до 37-37, 3 градусов, потом температура сама падает, ребенок покрывается холодным потом. Самочувствие не страдает, все анализы в норме, узи брюшной полости без патологии. Наш педиатр не знает в чем дело. У нас обнаружили функциональный мегаколон и долехосигму, часто вздут живот. Может температура с этим быть связана? И еще недавно мы пролечили лямблиоз. Я уже не знаю, на что обращать внимание и где искать причину. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Это может быть и температура, обусловленная вегетативным тонусом, типа вегето- сосудистая дистония. Если анализы в норме, признаков воспаления нет, то убедительных данных за острую инфекцию нет. Попробуйте провести пробу с парацетамолом, снижается ли температура от жаропонижающего? Если не снижается, следует проконсультироваться с неврологом, может быть термоневроз.
Консультация врача педиатра на тему «Субфебрильная температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.