Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная субарахноидальная киста головного мозга у ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 4,5 года. Два года назад у нас обнаружили кисту головного мозга. Первые два раза делали мрт 1.5 Тесла. Заключение 2012г: на участке задней черепной ямки выявлено расширение субарахноидально-ретроцеребеллярного пространства в форме кисты размерами до 1,05 см *1.59См(поперечно).Мр-признаки правосторонего мастоидита. Заключение 2013 года: то же самое только с размерами до 1.0 См *1.42См с изоинтенсивным мр-сигналом со спинномозговой жидкостью. Заключение 2014 года (делали на более мощном аппарате 3.0 Тесла) : псевдокистозное парамедианно-левостороннее расширение (13*8*29мм) субарахноидально-ретроцеребеллярного пространства. Воспалительный процесс на уровне пазухи решетчатой кости с двух сторон. Насколько это опасно? Можно ли вылечить такую кисту, может ли она может рассосаться? Какие обследование нам необходимо еще провести, чтобы выяснить причину образования кисты? И куда лучше обратиться за помощью? Мы живем в молдавии и у нас нет специализированных клиник для детей. А врачи говорят, что такие диагнозы у нас очень редко встречаются и у них мало опыта в данном случае. Будем рады получить хоть какую-то информацию.
Добрый день! Вам необходимо пройти консультацию не у невролога, а у детского нейрохирурга. Эти образования опасны в плане появления гидроцефалии ("водянки" мозга). Ежегодные МРТ- исследования могут только констатировать о состоянии кисты. а Вам необходимо лечение. С уважением, доктор Тараканов О.П.