Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста головного мозга

Добрый день! Ребёнку 7 лет при рождении диагноз рдс дн 2-3.Церебральная ишемия.С-м угнетения.Морфо функциональная не зрелость.Хвгп.Недоношенность 1 степени. С рождения стоим у невролога с диагнозом невропатия малоберцового нерва справа гипоплазия правой стопы ,специфическое расстройство экспрессивной речи. Делали мскт в 2012-ретро церк белля оно определяется гиподенсивное поле 5едн с размерами 2.7*1.7 Желудочковая система не расширена: 4-не расширен 3-0.4См боковые желудочки до 0.6См .Умеренная внутренняя гидроцефалии .Ретро церере для иная киста? Мскт 2015 год- 3 желудочек 4.2Мм 4 желудочек 12.5Мм. Боковые желудочки до 14мм на уровне тел.Субарахноидальное пространства до 5мм. Ретроцеребелярная цистерна кистовидно расширена до 16*14*18мм. Какие изменения произошли по сравнению с 2012 годом? И может ли невропатия развивается от кисты . У ребёнка начались головные боли, тошнота,рвота ,непереносимость езды в транспорте нехватка воздуха.Ответьте пожайлуста.
Здравствуйте. Киста с нейропатией не связана. Оценивать изменения только по приведенным цифрам невозможно, нужно видеть снимки. Но вероятнее всего, киста вообще не имеет никакого значения и является случайной находкой.