Консультации / Неврология

У ребёнка большая ретроцеребеллярная арохноидальная киста

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет и мнение. Ребёнку 4 года, никаких жалоб в физическом и психическом развитии нет. Поехали на КТ из-за падения головой. И такой диагноз: обнаружили кисту в ЗЧЯ (сказали врожденная), размеры 19x50.7x37. И ещё под вопросом такая киста: патологическое образование чадней трети сагиттального синуса (киста?) - за две недели ударился темечком о стол, но тошноты И слабости не было, размеры 17x11x22. Также в заключении умеренное расширение субарахноидальных пространств в базальных и конвекситах отделах головного мозга. Откуда такой букет! До года наблюдались у невролога. Сделали 6 НСГ в динамике: наблюдали большую цистерну (13 мм) и были признаки гидроцифалии. Перед годом сделали последнюю НСГ, невролог сказала, что ничего не увеличивается, такое строение. Были разрешены прививки. И контроля в обследовании не назначил врач. НСГ делали в разных клиниках, никто не видел эту кисту. И что за второе страшное образование? Возможно ли на КТ перепутать кисту с большой цистерной. Или, наоборот, перепутали при НСГ? Нейрохирург при КТ назначил МРТ через пол года. А нужно ли его сделать раньше? Как эта киста может повлиять на дальнейшее развитие нашего ребёнка? Могут ли у него начаться приступы эпилепсии, можно ли ему холить в садик, могут ли начаться проблемы со зрением или с головными болями. Как, если да, то можно все это предотвратить? Может ли в будущем понадобиться операция.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скорее всего это врожденная ситуация. Сделайте МРТ в динамике и все будет ясно. С уважением, Григорьев А.Ю.
То есть МРТ нужно сделать как можно скорее или через пол года? Заранее спасибо!
Думаю через полгода будет самое то.