Консультации / Андрология

Помогите описать спермограмму

Здравствуйте, хотим иметь детей. Но не получается. Муж дважды сдавал спермограмму, с разницей в 3 недели. 1 Спермограмма: количество 4,8мл. Цвет молочно-белый. Мутноватый. Вязкость 0,7см рн 8,0 концентрация спермики в 1 мл- 5млн/мл. Количество спермики в эякуляте 24,0 млн. Нормокинезис 14% ( через 2 часа 5%) гипокинезис 3% (2%) акинезис 83% (93%). Нормальная форма спермиев 93% старые формы- 0; юные-0; патология головки 1; патология тела- 3; хвоста-1; смешанная патология -2%. Клетки сперматогенеза ед. В поле зрения, лейкоциты -1; эритроциты - ед. В п/з; эпителий- ед в п/з, лецитиновые зерна и липоидные тельца в достаточном количестве. Амилоидные тельца и спермагглютинация отсутствуют. Резудьтаты 2 спермограммы: концентрация спермотазоидов: 2-3 в п.З . Индекс крюгера -6, патология головки-88, шейки-71, хвоста-16. Объем- 1,4, лейкоциты- 0,7. Рн-7,0, вязкость 0 круглые клетки -4,7. Подижность а-0, в-40, с-30, d-30. Активационный тест: аа- 0; ав-40, ас- 20; аd- 40. Хотелось бы знать заключение результатов обеих спермограмм. И могут ли в течение 3-х недель изменится показатели патологии хвоста, головки, шейки. Еще очень хотелось бы знать если у нас шанс стать родителями без эко и икси? Заранее спасибо!
Так значимо поменяться показатели не могут, первое заключение некорректно. 90% нормальных я не видел ни разу за свою практику. Вам имеет смысл заканчивать искать причины, они очевидны - мужской фактор, нужно делать ЭКО.