Консультации / Андрология

Спермограмма

Уважаемый Виген Андреевич! Не могли бы вы интерпретировать мой анализ: Бактерии - немного, . . Объем 3.80 мл Консистенция Жидкая . Разжижение через 10-30 минут Наступило Вязкость 1.00 Цвет Желтоватый . Запах Специфический . pH 8.5 . Мутность Мутная Слизь Скудно . Количество сперматозоидов 51.00 в 1 мл Количество сперматозоидов 193.800млн в пробе Активно-подвижные(подв-ть "а") 11.00 % Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в") 15.00 .. С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с") 5.00 % Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d") 69.00 % Жизнеспособность сперматозоидов Более 50% % Агглютинация сперматозоидов нет Агрегация сперматозоидов Незначительно Лейкоциты 0.10 млн в 1 мл Эритроциты Нет Макрофаги Нет Амилоидные тельца Нет Лецитиновые зерна Умеренно Нормальные сперматозоиды 37.00 % Спермат-ды с норм. морфологией головки 58.00% Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 63.00 % Незрелые сперматозоиды 4.00 % Дегенеративные формы 2.00 % Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 3 Какое лечение необходимо для повышения подвижности? Заранее спасибо!
Здравствуйте. В реальности, специального лечения для достоверного повышения подвижности сперматозоидов не описано. Я рекомендую Вам повторить спермограмму через 4 недели. Кстати, у вас уже есть неудачный опыт зачатия ребенка?