Консультации / Андрология

Морфология нормальных форм в спермограмме - почему резко упало количество

Добрый день! Ситуация такова: Сдали спермограмму по собственной инициативе (проверить мужа в порядке ли он для зачатия), пошли с результатами к урологу, он обнаружил лекоспермию и назначил лечение: уколы лонгидаза каждый третий день один месяц, свечи витапрост, БАДы Ликопрофит и Лаверон, витамин Е 200). Снова сдали спермограмму. Оказалось что с момента первой сдачи анализа, а это было 4 месяца назад, упала резко морфология нормальных форм сперматозоидов. Описываю результаты анализов. 4 месяца назад в спермограмме были указаны параметры "Нормальные сперматозоиды - 37%, Микроцефалы - 59%, с каплей не шейке - 3%", через 4 месяца после лечения лейкоспермии указанными выше препаратами, сдали снова анализ на спермограмму, где указаны результаты "Морфология нормальных форм - 2%, Аномальных форм - 98%, из них аномалии головки 54%, аномалии шейки 2%, аномалии хвоста 2%". Упало количество нормальных форм сперматозоидов. Если параметры разных спермограмм "Нормальные формы" и "Нормальные сперматозоиды" - одно и то же, то почему так резко за 4 месяца упал показатель? Какие факторы могли повлиять на это? Ситуацию я описала и результаты анализов приведены.
Добрый день! При любом раскладе вам прийдется пересдавать СГ в третий раз ( без всякого лечебного фона) через 2 месяца вот с этими результатами и обсудим фертильность вашего супруга. (конкретно на ваш вопрос -с чем связано повышение аномальных форм-- Вам врядли кто ответит)