Консультации / Урология

СПЕРМОГРАММА

Добрый день,муж сделал спермограмму, разъясните ее пожалуйста.И еще по морфологии не понятно,что такое патология. и какой процент у него иметь детей.большое спасибо. объем эякуляции в мл.-3мл. консистенция,время разжижения-жидкая,30мин. вязкость-5мм цвет-слабо аполисцир белов. запах-слабо спецеф. РН-8,5 эпителиальные клетки- скопления 0-2 лейкоциты- 0-3 эритроциты-0 агглютизация сперматозоидов - ед.в пр-те семенные кристаллы бехтера 0-1 макрофаги - еден.в пр-те крупн. лецетиновые зерна -умерен. число спермиев - 34 млн/мл активно подвижные - 38,75% медленно подвиж-11,88% неподвижные спермии-49,37% живые - 83% мертвые 17% патологические формы 61% клетки сперматогенеза 82% индекс плодовитости 39,52% МОРФОЛОГИЯ: патология головки 57,65%(микро,макро,грушевидной формы) патология шейки59,45%(загибы,укороченные) патология хвоста 54,05%(утолщение,укорочение,расщипление) индекс спиротоген:1,70
Здравствуйте! Патологические формы 61% - это много и плохо. Это сперматозоиды с различными нарушениями в строении - в головке, шейке, хвосте (они описаны в спермограмме). Называется -тератозооспермия. Выраженная тератозооспермия резко снижает шансы оплодотворения и увеличивает вероятность пороков развития у плода, если оплодотворение произошло. В остальном, подвижность хорошая. Мужу необходимо обратиться к врачу для обследования и лечения.