Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день, У нас бесплодие первичное: женский и мужской фактор, брак с 2006 г. Жена: 1979 г.р. у меня хронический эндометриоз. Муж: 1978 г.р., офисный служащий. Делали ЭКО - 3 раза, результат отрицательный, без имплантации. Муж проходит лечение у врача-андролога. Диагноз, который поставили в 06.2012 г.:Хр.конгессивный бактериальный простатит, также выявили гарднерелез. Получил лечение: циклоферон,эскузан, пихтовые свечи, вильпрофен, ренсепт, процедуры Яровит, флюкостат. Я сделала анализ на гарднерелез, у меня результат отрицательный, но я также получала лечение по линии гарднерилеза. Узи мошонки: правое яйчко-2.5*2.4*4.6, 15 см в куб., левое- 2.6*2.4*4.6, 15,5 см в куб.; контуры-ровный;эхогенность-обычная, эхоструктура-однородная; очаговых изм.-нет;размер головки придатков справа-1.3*1.2, слева-1.1.*0.9; структура с кистами:S-радиус 0.4 см, Д-рад.0.74, 0.62 и 1,0; вены семенного канатика-не расширены; при пробе вальсальвы- не расширены. Узи предстательной железы: условия визуализации -удовл;мочевой пузырь 200 мл; стенки толщиной до 0.35 см. контуры-ровный ; доп.образования-нет;предстательная железа-4.4*2.9*3.2 см.; объем-22 см в куб, контуры-ровный, эхоструктура-средне-зернистая, неоднородная, еденичные мелкозернистые включения в п.уретриальной области.уретра -не визуализируется, семенные пузырьки Д=S=0.9 см, ; свободной жидкости нет; кровоток не усилен. Сделал тест на кристализацию секрета предстательной железы: Размеры долей и железы в целом- увеличена; форма долей-правильная;консистенция-плотная;выбухание в просвет кишки-выбухает;болезненность-болезненная; кол-во секрета-й-3 капли;лейкоциты макрофаги-до 20 в пзр, диффузно в пзр.;лецитиновые зерна-умерен.; слепки-2-5 в пзр;состав слепков-эпителий секреторный, размеры большие маленькие. бесформенная форма; скопления отстутств; слизь небольшое кол-во. После описанного выше лечения супруг сдал анализ на гарднерилез-отрицат. и сдал спермограмму спермограмму. Дополнительно прописали : Селцинк, спеман. По результатам спермограммы 04.08.12 г. диагн. - Астенотератозооспермия. Снижение жизнеспособности сперматозоидов,агглютинация сперматозоидов. Данные: объем-3.1 мл.;цвет-в норме;запах специфический;pH 7,5;вязкость в норме;разжижение 30 мин; слизь отств.; концетрац.сперм в 1 мл. 54 млн на мл.; общее кол-во 167,4; . % живых 71%; жизнеспособность сперм.через час 46%;подвижность спермат. А-7%,В -29%, С- 28 %, D-36%; агглютинация ++++; агрегация отсутств; морфология %:норм.сперм.-53%, патологич.формы 47%, а именно: деф.головки-47%, деф.средн.части-26%, деф.хвоста-8%; ИТЗ 1,53;ИДЗ 0,72; клетки сперматогинеза-2-1-2 на 100 сперматозоидов, эпительные клетки-1-2-1, лейкоциты-1-2-4; макрофаги, спермиофаги, эритроциты, амилоидные тельца, кристаллы спермина- отсутствуют; липоидные тельца-нбк;микрофлора-нет. Далее. 3.01.13 сдал на инфекции, т.к были беспокойства, в результате - кандида положительно. Андролог ставит диагноз: О. баланопастит, хр.конгестивный бактериальный простатит, превичный гипогонадизм, астенозооспермия. Врач пишет следующее: Пройден стандартный курс стимуляции спермограммы июнь август 2012 г.. Получил лечение: содовые ванночки, румикоз. Сдал Тестостерон-12,3330 нмоль.л; Инсулин высокочувств.-5,3 мкМЕ.мл; Глюкоза 5,18 ммоль.л. Сдал иследование на гоноккоки: лейкоциты 0-0-1, эпителий умер. слизь нет. , и что-то указано в д.микроорг. gre...(неразборчиво). Сдал спермограмму 15.02.13: объем-4 мл.;цвет-серовато-мутн; мутность-мутный;pH 7,6;вязкость(слизь) -3-4 см;разжижение 60 мин; .; концетрац.сперм в 1 мл. 54 млн на мл.; общее кол-во 216; жизнеспособность спермат. % живых 78%;мертвых-22%;с прегресс.движ.-35%,быстрое линейное движение-37%,колебательные движ.-6%, скоростные параметры - высокие; жизнеспо-ть через час-58%; агглютинация нет; агрегация ++; морфология %:норм.сперм.-65%, патологич.формы 35%, а именно: деф.головки-23%, патология шейки-1%, патология хвоста-1%, патология шейки и головки-4%, смеш.патология 5%, юные формы-1%;пожизненная окраска по Блюму-85%; ИТЗ 0,49;ИДС 1,4; клетки сперматогенеза 1-2 на 100 сперматозоидов, остаточные тельца -небольш.кол-во, макрофаги-нет, эпителиальные клетки-ед. в пзр, амилоидные тельца - нет, лецитиновые зерна-умер.кол-во, лейкоциты-ед в пзр, кристаллы Бехтера нет, эритроциты-нет, микрофаги нет. Заключение - слизь в эякулите. Назначено лечение: Харионический ганадотропин - 2 тыс. ед 1 раз в день, через 2 дня по 3 т. до 10 дней.; Селцинк, спеман. После лечения спермограмма 06.04.13.: Объем-3 мл.;цвет-серовато-белый; мутность-мутный;pH 7,6;вязкость(слизь) -6-7 см;разжижение более 60 мин; концетрац.сперм в 1 мл. 28 млн на мл.; общее кол-во 84; % живых 68%;мертвых-32%;с прегресс.движ.-40%,быстрое линейное движение-6%,колебательные движ.-22%, скоростные параметры - умеренно высокие; жизнеспо-ть через час-59%; агглютинация нет; агрегация нет; морфология %:норм.сперм.-61%, патологич.формы 39%, а именно: деф.головки-29%, патология шейки-1%, патология хвоста-1%, патология шейки и головки-5%, смеш.патология 2%, юные формы-1%;пожизненная окраска по Блюму-74%; ИТЗ 0,48;ИДС 1,23; клетки сперматогенеза 1-2 на 100 сперматозоидов, остаточные тельца -небольш.кол-во, макрофаги-нет, эпителиальные клетки-ед. в пзр, амилоидные тельца - нет, лецитиновые зерна-небольшое.кол-во, лейкоциты-ед в пзр, кристаллы Бехтера нет, эритроциты-нет, микрофаги нет. Заключение - слизь в эякулите. Получается, что ухудшились все показатели, которые ранее были в два раза больше: концетрация сперматозоидов, общее кол-во сперматозоидов, время разжижения, нормальных сперматозоидов стало меньше. Слизь в эякулите осталась. Михаил Миронович, помогите разобраться, что повлияло на ухудшение показателей спермограммы. Может гормональное лечение - Харионическим ганадотропином? Врач толком ничего не может объяснить. И так не можем забеременнеть, а сейчас еще и результаты ухудшились. Скажите как улучшить показатели. Что нам еще сделать?
В том случае,если ликвидирована хроническая моче-половая инфекция и нет варикоцеле,показано воздержание от любых видов терапии на 3-4 месяца.Соблюдение гигиены труда и отдыха,правильное питание,умеренные физические нагрузки.Далее 3-х кратный контроль сперм-граммы. проф. М.М. Сокольщик