Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Здравствуйте олег павлович. Меня зовут софья васильевна. Мне 60 лет. Меня мучают боли в шейном отделе, в плечах, в грудном отделе позвоночника. Три года повышенное давление 130-140/70, ставят гипертонию, принимаю лористу, при высоком каптоприл. Но высокое давление бывает нечасто - 1-2 раза в месяц. В марте 2014 года делала мрт шейного отдела позвоночника в г. Москве. Результат заключения: физиологический шейный лордоз сохранен. Визуализируется семь шейных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Мр-сигнал костного мозга не изменен. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком без особенностей. Дугоотростчатые суставы с мр-картиной артроза. Межпозвонковые диски сохраняют свою высоту, мр-сигнал дисков снижен на т2ви. Выстояния задних контуров дисков исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Задняя продольна связка и передний контур дурального мешка не деформированы. Визуализируется гипертрофия желтой связки на уровне с4-с7. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Паравертебральные мякгие ткани без особенностей. Заключение: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; спондилоартроз. Невролог выписывал уколы: мидокалм, мовалис, в12, мелоксикам, мексидол. Помогло на неделю. Выписали капсулы нейродикловит, помог хорошо, но опасаюсь, что он влияет на желудок, у меня гастродуоденит. Хорошо помогает физиолечение (магнит), массаж, но мне не назначают. Олег павлович, объясните мне, пожалуйста, результаты мрт - исследования, и как решите проблему боли и скованности в шее и затылке. Хочу добавить, что в последнее время недослышиваю, врач лор ставит тугоухость и выписал кавинтон, пирацетам. Заранее благодарна.
добрый день Советую безоперационный метод лечения позвоночника DRX. Его применяют в Клиниках "АКСИОМА", в г.Москве. С уважением, доктор Тараканов О.П.