Консультации / Отоларингология

Нет доступа к врачу

Здравствуйте, в начале января начало першить горло, изредка побаливая. Пробовал полоскать горло хлорофилиптом и сода+соль+йод, еще принимал фарингосепт. Неприятные ощущения на время отходили, но потом снова возвращались. Где то через 7-10 дней пошел к лору. Он сказал что хлорофилипт и сода сушат горло. Назначил полоскать фурацилином и закапывать облепиховое масло. Начал так делать и где-то через неделю неприятные ощущения стали уменьшатся. Но пара дней без отопления и фурацилина (старый закончился, а новый купить не было физической возможности) и все по старому. Продолжил так полоскать и капать еще дня 4, но ситуация не улучшалась, а наверное даже наоборот. В четверг кажется при полоскании жидкость сделал холоднее чем надо, т.К в пятницу стало болеть горло. Хотел пойти в пятницу к лору, но ни лора ни участкового терапевта не было. В пятницу вечером стало морозить, хотя температура была нормальной, горло болело. В субботу проснулся рано утром с сильной болью в горле (кажется от нее и проснулся). Хотел пойти уже к хоть какому то врачу в поликлиннике, но нее попал снаряд (живу на донбассе) и врачей ам не было. В аптеке мне посоветовали азитромицин (по 1 таблетке в день, 3 дня). Выпил 1 таблетку но особых изменений нет. Боль отходит на время после полосканий, молока, теплого чая. Температура вечером была 3 сегодня проснулся в 4 часа с сильной болью и сухостью в горле. После того, как попил обычной воды, стало легче. Но судя по статьям в интернете это больше похоже не на ангину, а на фарингит, при котором в большинстве случаев принимать антибиотики не желательно (сужу только по прочитанным в интернете статьям). Как лучше сделать - продолжить принимать антибиотик или сделать перерыв на день, в надежде что в понедельник смогу найти лора в городе? И что еще можно сделать для облегчения болезни? Летом тоже болело горло, но помогли полоскания + назначенный терапевтом фарингосепт. А до этого горло так не беспокоило года 3-4.
По симптоматике у Вас вирусный фарингит. Необходимости в приёме антибиотиков нет никакой. Наоборот, они могут пролонгировать выздоровление. Думаю, можно обойтись щадящей диетой, частым тёплым питьём и рассасыванием пастилок, содержащих ментол (напр. Фалиминт, Исла Минт).
Здравствуйте еще раз, узнал причину ухудшения своего состояния в тот раз - при полоскании йод+сода+соль капнул слишком много йода. Вроде бы через неделю состояние стало улучшаться (уже были случаи когда спал всю ночь и днем сухость в горле уже меньше мешала), но по статьям из интернета перед сном капнул по 1 капле оливкового масла в ноздрю и состояние опять ухудшилось. Теперь уже боюсь что-то новое пробовать просто жду пока или само опять станет легче (медленно, но к этому идет) или пока смогу попасть к врачу. Хочу спросить - есть ли еще относительно безопасные способы улучшить состояние при сухом горле (пока кроме озвученного вами нашел только совет увлажнять воздух в квартире)?
Многим пациентам помогает орошение задней стенки глотки солевыми растворами (напр. Аква Марис для горла). Порой действительно следует занять выжидательную тактику - организм сам может справиться с проблемой.
Здравствуйте. Попал наконец к врачу. Он посмотрев горло сказал, что у меня атрофический фарингит и стафилококк. Назначил на пять дней оспамокс 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Сказал ничем не капать и не полоскать. На середине курса лечения неприятные ощущения по бокам вроде притупились, но до конца не прошли. И кажется сейчас возвращаются. Искал информацию по стафилококку, везде пишут по анализ на чувствительность к антибиотикам (никаких анализов я не сдавал). На следующей неделе пойду снова к лору, но пить несколько антибиотиков подряд боюсь. Какие можно сдать анализы (что бы если уж пить в третий раз антибиотик, то не на угад) и есть ли альтернатива антибиотикам в этом случае?
Лечить фарингит антибиотиками, мягко говоря, бесполезно. Судить о наличии какой-либо микрофлоры без бактериологических анализов невозможно. Местное лечение в Вашем случае должно быть на первом месте.