Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте. У моего сына (16 лет) на миндалинах стали образовываться гнойные пробки и появился гнилостный запах изо рта. Лор поставил диагноз "хронический тонзилит", прописал лечение - лимфомиозот, фарингосепт. Мазок из зева показал умеренный рост зол. Стафилококка, ревмопробы в норме. Пролечился, запах ушёл, пробки остались и даже разрастаются. Что ещё можно предпринять для лечения? Антибиотики хотелось бы в последнюю очередь.
В подобных случаях лечащий врач должен вымыть эти пробки из лакун нёбных миндалин, используя специальную иглу. Либо удалить их, особым образом массируя миндалины шпателем.