Консультации / Гастроэнтерология

Тест на флору хеликобактер без микроскопа

Здравствуйте,доктор! Сегодня сделали ФГДС и мазок на флору хеликобактер врач посмотрел *на глаз* ( медсестра поднесла ему стекло, он глянул и сказал-чисто!). Скажите, пожалуйста, так можно, без микроскопа определить эту бактерию?
Предполагаю, что был использован экспресс тест, основанный на изменении окраски реактива