Консультации / Эндокринология

17Оп

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вчера вечером обнаружила на прокладке утрожестан с коричневыми выделениями. Может ли это быть угрозой или выходит так утрожестан? Уколола от страха прогестерон 1 ампулу 2,5%. Срок около 4 недель. Два дня назад сдала анализы, прогестерон составил 158 нмоль/л при инвитровских значениях от 8,9-468 нмоль/л, а 17 оп 16,70 нмоль при значениях от 3,55-17,03 нмоль/л. Нужно ли что то предпринимать для снижения 17оп? 3 Года назад была зб на сроке 7 недель,причину не выявили. Может нужно начинать с маленькой дозы метипреда или дексаметазона? Или я паникую раньше времени?
Добрый день Во время беременности 17-ОП повышается, потому принимать во внимание 17-ОП не стоит. По поводу угрозы прерывания беременности необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, самолечение опасно.