Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты

Ребенку 6 лет. Осенью был очень сильный кашель 2 раза за месяц. Были на консультации у физиотерапевта. Врач по своему прибору поставил диагноз, что кашель из-за паразитов в почках (не понимаю связи). Назначил лечение: гельминтокс 3 дня, макмирор 7 дней, флюкостат 7 дней. Страшно давать столько лекарств ребенку. Я считаю, что необходимо сдать анализы. Подскажите пожалуйста, необходимо ли сдавать анализ крови на паразитов и каких именно и анализ кала? Каждый год перед дет. Садом сдаем кал на яйца гельминдов -ничего не обнаружено.
Здравствуйте! Диагностика гельминтозов комплексная и состоит из анализа кала и анализа крови на антитела к паразитам. Если такого обследования не проводилось, диагноз вызывает сомнение. Анализ крови на яйца глист определяет яйца остриц, но и только. Например, лямблии с помощью такого анализа отыскать невозможно. Для точного диагноза лучше всего обратиться к специалисту -паразитологу. Препараты пока принимать не следует.
Консультация врача инфекциониста на тему «Паразиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.