Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога-репродуктолога по поводу бесплодия. Сдала анализы - пролактин 531, 17-оксипрогестерон 2,83, фолликулостимулирующий гормон 7,24, лютеинизирующий гормон-5,97., На узи на 16 дмц м-эхо 7,5мм, размер: длина 43мм, передне-задний 30мм, ширина 42 мм=28мл, передняя стенка 12мм, задняя стенка 10мм.Диагноз: гипоплазия матки 1 ст, гипоплазия эндометрия,гиперпролактинемическая гиперандрогения. Сначала пила 3 месяца циклодинон, параллельно фемостон 2/10 3 месяца. Проводился фоликуллогенез-овуляция приходится на 17-18 дмц, хотя цикл был 28-29 дней, пила овариамин и ставили уколы овариума-компазитума, потом месяц эстравела по 3 таблетки в день+прожестожель в течение 1 месяца, потом сдала анализы, на 8 дмц эстрадиол-1295 единиц, прогестерон-0,74, глобулин связывающий гормон-140,6, 17-оксипрогестерон -2,02, пролактин - 252,38. Итог: врач отменяет с 18 дня мц эстравел, добавляет дюфастон первые 6 дней по 1 таблетке, следующие 5 дней по 2 таблетки в день и обязательно прожестожель. На фоне данной терапии появляются с 19 дмц мажущие выделения, перходящие в коричневые сгустки,(очень надеялась, что это имплантационное кровотечение, поэтому тревогу не забила) через неделю такой "мазни" приходят "месячные" (на фоне отмены фемостона). Меня настораживает тактика врача - сначала задираем эстрадиол, потом задираем прогестерон, в итоге чувствую ужасную раздражительность, полуобморочные состояния, головокружения, дискомфорт в интимной зоне. Вопрос: может имеет смыл обратиться к эндокринологу за восстановлением гормонального фона (и может ли эти нарушения решить эндокринолог), а потом уже идти к репродуктологу или мои сомнения беспочвенные? Спасибо.
Здравствуйте! Думаю, что коричневые выделения появились на фоне отмены эстравела. Хотя тактика врача объяснима. Эстрагены нужны для "выращивания" эндометрия. Если эндометрий <8мм. вероятность имплантации мала. Затем, для поддержания Лютеиновой фазы назначается препараты прогестерона, кстати описанная симптоматика может быть реакцией на Дюфастон. Возможно его надо заменить на утрожестан. В любом случае лучше рассказать о своих ощущениях своему врачу. Наверняка он подберет более подходящую схему.