Консультации / Стоматология

Воспаление лунки после удаления

Здравствуйте! 8 Дней назад удалили слева снизу 5 зуб. Была в командировке, зуб раскрошился, обратилась прямо там к хирургу в поликлинику. Врач сказала, что крень зуба был в кашу, верхнюю часть (хотя там и так уже все выше десны отсутствовало) сняла отдельно, потом корень вытащила. Рану не чистили (в платных кабинетах обычно что-то брызгают, просят сплюнуть), просто промокнули тампоном с перекисью - но может так и делают при удалении... Положили губку с лекарством, которая должна сама рассосаться и назначили лейкомицин. Предупредили, что может быть больно. Первые 4 дня все было прекрасно, боли не было, потом начала нарастать боль 6 зуба. По ощущениям было походе на давление со стороны лунки. Позвонила врачу (был выходной), сказала вытащить часть лекарства. Тонкий пинцет обработала огнем и спиртом, вытащила самых верх, в рану не полезла. Боль сразу отпустила, но через 4 часа плавно начался ад. Еще два дня выходных я жила на кетанове. В ранке (именно на уровне десен) был какой-то белый сгусток, прилегающий к 6 зубу. По плотности как сама десна, размерами 3 на 3 мм. Я подумала, что снова губка так разбухла, попробовала его коснуться - электрический разряд! Десну, рану можно было трогать вообще без боли (есть опят некоторых мелких "операций" с ранками дома и совершенно спокойно переношу собственное копошение в открытой ране). Поехала к врачу после выходных. Она потратила 2 секунды, чтобы взглянуть, сказала, что "даже опухоли нет" и "почистила ранку от гноя". Я переспросила, что 2гной твердый был и болел сам по себе". Ответила, что так бывает. Я очень не люблю переспрашивать, понимаю, что задевает, что я не доверяю вашей коллеге. Но сама сталкиваюсь по работе с медициной и знания повыше обычного обывателя - неужели гной может болеть сам по себе? Я понимаю, что нужно идти к врачу уже дома, но, смогу только завтра, а сегодня уже плохо с сердцем от страха. Прошу только ответить мне - может ли гнойный сгусток болеть??? Сейчас лежит бинтик с лекарством, даже и не видно что там. Боль по-прежнему есть и сильная.
Здравствуйте. Гной сам по себе болеть не может. Болит, скорее всего, лунка, лишенная сгустка. Нужен осмотр лунки.